19.03.2024

30.06.22
Заседание Северного семинара

 
В четверг, 30 июня, в 14:00 в онлайн-формате состоится очередное заседание Северного семинара ИЭА РАН, которое пройдет с участием Группы по истории этнологии и антропологии.

Тема семинара: Фонд культуры народов Сибири (Kulturstiftung Sibirien) и презентация книги «Полевые исследования В.И. Иохельсона».

Международный проект «Полевые исследования Иохельсона», инициированный доктором Эрихом Кастеном (Германия) и реализованный совместно с Анной Сириной (Россия), завершился публикацией сборника статей ученых-североведов и музейных работников из России и Германии (электронная версия книги доступна на сайте: https://dh-north.org/publikationen/polevye-issledovaniya-v-i-iohelsona/ru).

Э. Кастен расскажет о фонде Kulturstiftung Sibirien и его многогранной деятельности в сфере сохранения языков, культур, традиционных знаний и наследия народов Севера, а также об истории создания книги «Полевые исследования В.И. Иохельсона». Авторы статей поделятся результатами своих исследований по теме проекта.

Владимир Ильич Иохельсон (1855–1937) – выдающийся российский и американский ученый, автор статей и книг о юкагирах, ламутах, коряках, ительменах, алеутах, якутах, опубликованных на русском, английском, немецком, французском языках. Его работы стали классикой этнографической науки, выдержали немало переизданий. Эти труды были написаны благодаря трем долговременным экспедициям, снаряженным на северо-восток Сибири и северо-запад Америки: российской Сибиряковской (Якутской) в 1894–1896, американской Джезуповской (Тихоокеанской) в 1900–1902 и российской Рябушинского (Камчатско-Алеутской) в 1908–1911 годах. В общей сложности В.И. Иохельсон провел в экспедициях около семи лет жизни, собрав уникальные этнографические, фольклорные, антропологические и археологические материалы, а также вещевые, фото-, аудио- и антропологические коллекции. Его полевая работа пришлась на последнее десятилетие XIX – первое десятилетие XX веков, время быстрого развития этнографии и смены теоретических парадигм, перехода от эволюционизма к другим теоретико-методологическим концепциям.

Для получения ссылки на zoom-конференцию напишите на адрес pushin@iea.ras.ru, в письме укажите свои ФИО и аффилиацию.