25.04.2024

Директор ИЭА РАН Д.А. Функ принял участие в программе “Наблюдатель”, посвященной Юрию Кнорозову

 
Д.и.н, профессор, директор ИЭА РАН Дмитрий Анатольевич Функ принял участие в дискуссии “Юрий Кнорозов. Человек, который вычислял смыслы” для программы “Наблюдатель” на телеканале “Культура”. Эфир программы доступен по ссылке.

Помимо Д.А. Функа в передаче также участвовали – Галина Ершова, д.и.н, профессор, директор Учебно-научного мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ, ученица Ю.В. Кнорозова; Дмитрий Беляев, к.и.н., доцент Учебно-научного мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова РГГУ, старший научный сотрудник Международного центра антропологии НИУ ВШЭ; Елена Соболева, к.и.н., старший научный сотрудник Отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии Кунсткамеры, ученица Ю.В. Кнорозова.

В 2022 г. отмечается 100-летие со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова и 70-летие дешифровки письменности майя. Несмотря на то, что имя Кнорозова приобрело мировую известность благодаря дешифровке древней письменности майя, Юрий Валентинович был специалистом широкого круга. В область его интересов входило исследование как исторических систем письма (кохау ронгоронго, протоиндийское письмо и др.) и истории и этнографии коренного населения Нового Света и Латинской Америки, так и языков и культур Азии (в частности народов Сибири и Средней Азии) и Океании, истории и культуры Древнего Востока. Помимо этого, его перу принадлежат работы в области теории коммуникации.

Также напомним, что 17-19 ноября состоятся IX Кнорозовские чтения, будет работать конференция «Цивилизации Нового и Старого Света». Подробнее о мероприятии – по ссылке.